sábado - 13/08/2022

Iquique Chile
15°C
82% 75% 1m/s
Choche Soria estaría negociando para “heredar”, en caso de ser electo, su cargo de senador

Choche Soria estaría negociando para “heredar”, en caso de ser electo, su cargo de senador

De acuerdo a la publicación del vespertino de Santiasco, La Segunda, en su sección Top Secret, el ex alcalde de Iquique Glorioso Choche Soria estaría negociando con el mandamás del PPD, el senador Guido Girardi, que en caso de ser electo a la Cámara Alta su puesto sea heredado por su hijo Jorge Soria Macchiavello.

La petición de Soria padre, de 80 años, se aplicaría en caso de enfermedad o fallecimiento en el puesto de senador, según explica el diario de la cadena El Mercurio.

“Yo estoy hablando con Girardi el tema senatorial, aunque no hemos hablado de Jorge (su hijo). Porque él renunció a seguir de diputado porque se aburrió de la política”, aseguró el ex jefe comunal iquiqueño.

A insistirle sobre el tema, Choche Soria dijo que “me gustaría que mi hijo fuera mi heredero, en caso que me pase algo”.

¿QUE DICE LA LEY?

 

Hurgueteando para ver que dice la ley, que cambió el 2005, ya que antes reemplazaba al senador o diputado fallecidos su compañero de lista. Recordemos que, en Tarapacá, tras la muerte del diputado Ramón Pérez Opazo, lo reemplazo su compañero de lista Néstor Jofré.

Pero eso cambió, según la modificación del 2005 y que lleva la firma del Capitán Planeta (Ricardo Lagos) en su artículo 51, establece que serán los partidos políticos quienes designarán al ciudadano que reemplazará al parlamentario cuando su cargo ha quedado vacante.
Con este mecanismo, los grandes perjudicados son los electores, ya que la soberanía se ve delegada en las directivas de los partidos políticos.

EN EL CASO DE CHOCHE SORIA

En el caso de Soria padre, iría como independiente por el cupo PPD, pero qué dice la norma en esta situación.“Los parlamentarios elegidos como independiente que, hubieren postulado integrando lista en conjunto con uno o más partidos políticos, serán reemplazados por el ciudadano que señale el partido indicado por el respectivo parlamentario, al momento de presentar su declaración de candidatura”, indica el artículo 51 de la Constitución Política de Chile lindo y querido.

choche la segunda

Compartir
Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram
WhatsApp
Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ingreso de Usuarios

Recuerde que debe estar inscrito por el Administrador para poder ingresar.

Contacto

24/7

Formulario de Contacto

Ingreso de usuario

Recuerde que debe estar inscrito por el Administrador para poder ingresar.

Inscribete al Newslatters

Mantente informado con las noticias, notas y opiniones de El Sol de Iquique. No esperes más ¡INSCRIBETE!